歷年大事紀

歷年大事紀學校特色學校位置

79.11.06

吳市長義先生主持創校第一期校舍新建工程動土典禮。

80.07.01

張添庸先生奉派為第一任校長。

80.09.15

學生家長會成立,梁文在先生當選首任家長會長。

80.12.02

第一期校舍新建山程榮獲全市工程考評甲等。

81.01.21

台北市國中校長教育訪問團蒞校參觀。

81.03.07

全市八十學年度科學展覽獲生物科第二名。

81.06.03

全市學校推行社會教育考評,獲家庭教育優等獎。

81.11.12

全市推行社教有功團體

82.03.05

全市八十一學年度科學展覽獲化學組第一名,數學組佳作。

82.06.01

全市學校生活教育考評榮獲優等獎。

82.11.23

吳市長義先生主持創校二週年慶及新建校舍落成典禮。

83.01.07

全市國中生英語演講比賽獲第三名(李嘉鳳同學)。

83.03.05

全市八十二學年度科學展覽獲物理組第二名、生物組第三名。

83.03.24

屏東縣立家國中師生蒞校舉辦城鄉交流活動。

83.03.26

全國八十二學年度科學展覽獲生物組第一名。

83.05.06

全市校園美化綠化競賽獲甲等獎。

83.06.18

全市八十二學年度生活教育考評獲優等第一名。

83.06.28

全市八十二學年度交通安全教育考評獲優等第一名。

83.07.30

榮獲高雄市春暉專案執行成果考評優等。

83.08.04

本校女子足球隊分別在丹麥及瑞典獲一九九四年國際足球分齡賽十五歲及十六歲組冠軍

83.09.11

郭坤忠先生當選第四屆家長會會長。

83.10.27

榮獲高雄市交通安全漫畫比賽國中組第二名。

83.11.05

舉辦週年校慶活動。

83.11.15

榮獲全市八十三學年度電腦創意競賽南區第三名。

84.03.04

榮獲高雄市八十三學年度科學展覽應用科學科第一名,化學科第二名,團體成績第三名

84.03.15

榮獲全市八十三學年度「地震防救」壁報比賽優等獎。

84.04.12

榮獲高雄新美術能競賽,水墨畫第二名,團體成績第三名。

84.04.28

全市技藝教育自辦作物栽培班技藝競賽團體第一名

84.05.03

全市八十三學年度校園美化綠化考評優等。

84.05.27

全市八十三學年度生活教育考評優等。

84.05.27

全國八十三學年度交通安全教育考評第一名,並獲教育部84.9.21.金安獎

84.06.23

全市八十三學年度環境教育考評優等。

84.08.04

全市春暉專案執行成果考評優等。

84.09.20

黃明哲先生當選第五屆學生家長會會長。

84.12.09

榮獲八十四年度“輔導工作績優學校”

85.03.03

全市八十四學年度科學展覽物理組第二名、應用科學佳作、地球科學組佳作。

85.04.25

高雄區英語演講比賽國中組第五名。

85.04.30

全市工藝科學藝競賽國中組第二名。全市交通安全教育演講比賽國中組第三名。

85.05.30

全市八十四學年度環境教育考評第一名。

85.05.30

全市八十四學年度校園美化綠化考評甲等。

85.06.01

全市八十四學年度生活教育考評優等。

85.06.01

全市八十四學年度交通安全教育考評優等。

85.08.01

全市八十四學年度春暉專案執行成效考評優等第一名。

85.10.30

八十五學年度南區國中電腦輸入最佳創意獎。

85.11.10

八十五年防護團常年訓練評鑑優等。

85.11.15

高雄市八十五學年度中等學校週末籃球聯賽國女組亞軍,國男組殿軍。

85.12.15

全市八十五學年度生物實驗競賽國中組第一名。

85.12.18

全市八十五學年度體育季市長三對三籃比賽國女組冠軍。

85.12.18

全市中正排球比賽第二名。

86.02.21

全國八十六年青少年足球錦標賽第四名。

86.03.15

八十六年高雄市中等學校運動會田徑錦標賽國女組徑賽第四名。

86.04.11

全國環境教育執行績優學校評鑑。

86.04.15

獲教育部頒發春暉專案執行績優學校。

86.05.17

全市技藝教育自辦作物栽培班技藝競賽團體第二名

86.06.30

校歌由張校長添庸親自作詞,本校朱敏嘉老師譜曲後經校務會議通過。

86.08.01

周才惠先生奉派為第二任校長

86.08.20

八十六學年度第一期常年訓練成績優等

86.09.15

梁順德先生當選第七屆家長會會長

86.11.27

美化緣化環境考評榮獲優等

86.12.14

第三屆神奇畫家全國中小學電腦繪畫競賽榮獲特優獎

高雄市86年體育季中正排球錦標賽國中組冠軍

國中排球聯賽國男組冠軍

87.01.14

科學實驗競賽國中生物組第二名陳雅蘭老師指導

87.04.07

全市技藝教育自辦作物栽培班技藝競賽團體第三名

87.04.24

民防團常年訓練評列優等

87.06.02

全市兩性教育考評優等

87.09.20

梁榮華先生當選第八屆家長會會長

87.10.20

執行八十七年度中央補助地方國教經費考評名列甲等

87.11.24

直笛隊榮獲本市音樂比賽南區國中組第二名

87.12.23

高市國中學生電腦創意操作競賽榮獲潛力獎

全國青少年國女組亞軍

美國潘沙克拉市可口可樂國際足球分齡賽十五歲冠軍

中等學校運動會國女徑賽殿軍

中等學校運動會國女組田賽第五名

88.01.

全國籃球競賽國女組高雄市第三名、國男組第四名 

 

中等學校運動會籃球賽國男組冠軍、國女組亞軍

高雄市週末籃球聯賽國女組亞軍

全國青少年足球錦標賽國女組十四歲組冠軍、十六歲組亞軍

88.02

高雄市社教籃球賽國男組亞軍、國女組亞軍

中等學校運動會徑賽錦標賽國女組第四名

體育資優班獲高雄市中等學校運動會亞軍

體育資優班獲全國中等籃球聯賽高雄區季軍

體育資優班獲全國中等籃球聯賽第六名

88.03

全國中等學校足球錦標賽國女組冠軍

88.04.24

中等學校英語演講演講比賽榮獲國中組第三名溫雯婷

88.04.20

全市科展物理組佳作陳彥鳴組長、何茂通主任

88.08.01

楊文慶先生奉派為第三任校長

88.09.20

梁榮華先生連任第九屆家長會會長

88.09.20

執行八十八年度中央補助地方國教經費考評名列甲等

88.11.26

全市國語文競賽作文組榮獲國中組南區第四名鄧偉文

88.11.26

全市國語文競賽國語演說組榮獲國中組南區優等楊淳淳

88.12.14

直笛隊榮獲本市音樂比賽南區國中組第二名

89.03.02

直笛隊榮獲台灣區音樂比賽國中組優等

89.06.12

整建國中小教育設施榮獲甲等

89.06.30

八十八年度常年訓練評列優等

89.07.23

遠征歐洲參加荷蘭國際足球分齡賽榮獲十六歲冠軍

89.08.01

八十九學年度民防常年訓練國中組優等

89.08.01

經管公有財產設施考評優等

89.08.01

八十九學年度校園美化綠化考評國中組優等

89.08.01

八十九學年度中途輟學學生通報暨復學輔導評鑑甲等

89.11.05

社區聯合藝術欣賞晚會反應熱絡提供小港社區文化藝術

89.11.11

八十九年高雄市中等學校籃球錦標賽國男組第三名

89.11.27

全國音樂比賽高雄市初賽

室內管樂團優等第一名(並獲得參加全國比賽決賽權)

89.11.30

全國音樂比賽高雄市初賽直笛團優等

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教男排球第四名

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會保齡球個人賽第六名(蔡嘉興)

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教師男女混合大隊接力第五名

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教男趣味競賽第四名

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教男甲一百公尺第五名(黃中興)

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教男甲一百公尺第六名(蔡坤霖)

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教男甲三千公尺第六名(蔡延昌)

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教女乙二千公尺第三名(李雅琳)

90.01.13

九十年高雄市政府所屬機構學校員工運動會教女丙一百公尺第三名(何力容

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國女組團體第一名

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組團體第三名

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組(第四級)第一名(楊禮全)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組(第四級)第四名(陳俊瑋)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組(第五級)第三名(耿顯博)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國女組(第五級)第一名(趙文雅)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國女組(第六級)第一名(梁雅雯)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國女組(第七級)第一名(陳姿君)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組(第九級)第一名(林尚寬)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組(第十級)第一名(吳志龍)

90.03.09

九十年度高雄市中等學校運動會柔道賽國男組(輕重量級)第一名莊弘宇)

90.03.09

八十九學年度中等學校籃球聯賽國男乙級第七名

90.03.18

九十年高雄市政府員工運動會籃球錦標賽教男組第四名

90.03.24

全國音樂比賽南區室內管樂團優等第一名

90.06.02

夏之饗宴-高雄市立社會教育館演藝廳

90.06.02

性別平等教育考評優等

90.07.03

仲夏夜之夢-管樂的慶典

90.09.08

九十年高雄市運動會柔道賽國男組團體冠軍

90.09.08

九十年高雄市運動會柔道賽國女組團體冠軍

90.09.08

九十年高雄市運動會跆拳道賽國男組團體亞軍

90.10.16

九十學年度國語文競賽閩南語演說組第五名(許嘉玲)

90.11.01

文章投稿「高市青年」榮獲刊登(王海芳、齊婷葳)

90.11.16

九十學年度高雄市美術競賽西畫組佳作(蔡明憲)

90.11.16

九十學年度高雄市美術競賽國畫組佳作(李晟瑋)

90.11.22

高雄市國中音樂比賽直笛組優等第二名

90.11.26

九十年高雄市青少年籃球運動聯賽國男組第八名

90.11.26

九十年高雄市青少年籃球運動聯賽國女組第六名

90.12.22

戶外藝術表演合作里活動中心公園

90.12.24

九十年高雄市中正杯柔道錦標賽國男組團體冠軍

90.12.

校園美化綠化考評國中組甲等

90.12.

執行國民教育經費補助款進度績優學校

91.01.31

九十一年高雄市社教杯籃球錦標賽國女組第四名

91.02.03

高雄市中等學校運動會跆拳道賽第一名莊弘宇國男組(輕中量級)

91.02.03

高雄市中等學校運動會跆拳道賽第二名石志翊國男組(輕中量級)

91.02.16

九十學年度上網標暑假作業競賽第二名(何佩君)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名陳宇成國男組(第二級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第三名溫立人國男組(第二級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第三名洪啟修國男組(第三級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名楊禮全國力組(第四級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名朱自強國男組(第五級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第二名顏柏豪國男組(第五級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名張智捷國男組(第六級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名翁永漢國男組(第七級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第四名黃信宏國男組(第九級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第四名顏健明國男組(第十級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名王怡婷國女組(第三級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第三名方嘉國女組(第三級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第二名王惠珊國女組(第四級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名趙文雅國女組(第五級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名梁雅雯國女組(第六級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第二名歐佩宜國女組(第六級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第一名陳姿君國女組(第七級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第二名張菁蘭國女組(第七級)

91.02.22

高雄市中等學校運動會柔道賽第二名李宜芳國女組(第九級)

91.02

九十年度防護團常年訓練國中組績優成學校活動中心

91.03.2

春之饗宴  高雄市社會教育館演藝廳  

91.03.6

九十學年度高雄市家政科學藝競賽第三名(郭膳如、許齡方)

91.03.

九十學年度高雄市中小學科學展覽應用科學組佳作(黃恆欽、邱芳傑)

91.06.

九十學年度教育科學教育專題研究優等(蔡嘉興、黃恆欽、邱芳傑)

91.7.1810.31

民航局補助本校噪音防制工程完工提倡書香校園,本校91年度購入九百多圖書,藏書已達一萬六千餘冊,歡迎借閱

修繕籃球場地面及夜間投幣式照明設備

91.07.1507.26

開辦「觀光英語學習列車」A班(教育部)

91.08.108.14

開辦「觀光英語學習列車」B班(教育部)

91.08.508.16

辦理市民學苑「全民E上網」A班(教育部)

91.08.19

08.30

辦理市民學苑「全民E上網」B班(教育部)

91.09.24

10.29

辦理市民學苑「全民上網終身學習」兩班(教育部)

91.08.24

於中正文化中心草坪舉辦夏日音樂會

91.09.10

於中正文化中心至德堂舉辦「秋之籟─2002音樂演奏會」

91.09.14

參加高雄市運動會柔道錦標賽男子、女子組團體雙料冠軍

91.10.5

數理資優研究發表會

91.10.15

高雄市美展素描組第一名

91.11.06

舉辦本校第十一週年校慶慶祝大會

91.11.12

高雄市公益競賽生活職能組第一名

91.11.19

高雄市音樂初賽南區國中組管樂合奏、直笛合奏優等第二名

91.11.26

高雄市音樂初賽南區國中組弦樂合奏第一名

91.12.13

高雄縣市國中乙級籃球聯賽女子組第二名、男子組第三名

91.12.13

高雄市中正柔道錦標賽男子組團體季軍、女子組團體季軍

91.12.14

學區地圖融入鄉土教學博覽會

91.12.18

一年級海生館戶外教學

91.12.18~12.20

年級畢業旅行

92.2.19

高雄市中等學校運動會柔道賽女子組團體冠軍、男子組團體亞軍

92.3.7

於社教館舉辦「歡熱洋溢─二00三社區音樂演奏會」

92.3.15

高雄市青少年才藝競賽,民俗技藝類醒獅第三名

92.3.263.28

二年級童軍露營

92.3.28

高雄市科學實驗競賽南區佳作

96.8.1

楊志能博士接任本校第四任校長

96.9.15

朱玉霞女士當選第十七屆家長會會長

96.10.28

高雄市中等學校運動會籃球賽女子組第三名、男子組第五名

96.11.26

本校參加高雄市音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏特優、管樂合奏及直笛合奏優等

96.12.09

本校參加96年體育會理事長柔道錦標賽榮獲女子組第二名

97.01.26

本校參加高雄市中等學校運動會榮獲團體女生組第三名、男生組第二名

97.01.20

本校參加97年高高屏摔角錦標賽國中男子組團體錦標季軍

97.03.08

本校參加全國學生音樂比賽榮獲南區國中組管樂合奏特優第一名、弦樂合奏優等

97.11.26

本校參加高雄市音樂比賽榮獲南區國中組管樂合奏、直笛合奏、弦樂合奏三項優等

98.02.27

本校中安分校動土典禮

   03.03

本校參加全國學生音樂比賽榮獲南區國中區直笛合奏優等第二名

   07.01

本校學生活動中心動土典禮

98.11.20

本校參加高雄市音樂比賽榮獲南區國中組管樂合奏、弦樂合奏、直笛合奏三項優等

98.11.30

本校參加98年度國中資優教育學生獨立研究成果發表競賽,榮獲全市第三名

98.12.30

本校參加98年全民英檢初級檢定共計30人通過

99.11

本校中安分校完工

99.11.21

本校參加高雄區99年度國中資優教育學生獨立研究競賽,榮獲人文社會領域第二名

99.12

本校活動中心完工

99.12.14

本校參加高雄市音樂比賽榮獲南區國中組管樂合奏、直笛合奏二項優等、弦樂合奏甲等

99.12.30

本校參加99年全民英檢初級檢定共計22人通過,方鈞麒通過中級檢定合格

100.0302100.03.02

本校參加全國音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏、直笛合奏二項優等

100.08.01100.08.01

本校100學年度多元入學表現亮麗!雄中、雄女、共計10

100.11.27

本校參加高雄市100年度國中資優教育學生獨立研究競賽,榮獲人文社會領域第三名

100.12.07

本校參加全國音樂比賽榮獲高雄市南區國中組管樂合奏甲等、弦樂合奏優等、直笛合奏優等

100.12.27101.03.07

本校參加全國音樂比賽榮獲南區決賽國中組弦樂合奏甲等

100.12.30

本校參加100年全民英檢初級檢定共計22人通過

101.03.07

本校參加全國音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏甲等

101.11.03

本校參加101年度高雄市國中學生「獨立研究」競賽榮獲人文社會組 「佳作」

101.11.13

本校參加高雄市音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏優等、直笛合奏優等

101.12.30

本校參加101年全民英檢初級檢定共計22人通過

102.03.07

本校參加全國音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏甲等、直笛合奏優等

102.11.04

本校參加高雄市音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏甲等、打擊合奏優等、直笛合奏特優

102.12.30

本校參加102年全民英檢初級檢定共計22人通過

102.03.08

本校技藝班同學參與本市本年度國中技藝競賽榮獲佳績

103.03.06

本校參加全國音樂比賽榮獲南區國中組弦樂合奏甲等、直笛合奏優等